20 продуктов для сжигания жира и ускорения метаболизма

Мы все нуждаемся в энергии для выполнения нашей повседневной деятельности. Энергия необходима нашему организму не только для внешних функций, таких как ходить, говорить, кушать, двигаться; но и для внутренних функций, таких как дыхание, кровообращение и пищеварение. Но знаете ли вы, как производится энергия? За это отвечает метаболизм. Проще говоря, обмен веществэто процесс производства энергии в нашем организме из пищи, которую мы едим. Таким образом, очевидно, что без обмена веществ мы не сможем выжить вообще. В организме одновременно происходят 2 главных вида метаболической активности.

Катаболизм – это расщепление пищевых веществ, таких как углеводы, жиры и белки в более простые формы, которые затем используются для производства энергии.

Анаболизм касается использования энергии, произведенной вследствие катаболического процесса. Анаболизм также включает в себя хранение энергии для использования в будущем. Во время катаболизма происходит разрушение молекул, тогда как во время анаболизма идет построение молекул. Скорость обмена веществ может быть измерена с помощью сожженных калорий за день. Если вы сжигаете меньшие калорий, скорость метаболизма замедляется, а если ваши калории сжечь быстрее, ваш метаболизм ускоряется. У каждого человека скорость метаболизма зависит от его индивидуальных особенностей.

Что происходит, когда метаболизм замедляется? Когда обмен веществ замедляется в большей или меньшей степени, происходят многие метаболические нарушения. Нарушение обмена веществ может быть результатом нарушения выработки любого гормона или дефицита ферментов, заболевания печени, поджелудочной железы, эндокринной системы или других органов, ответственных за обмен веществ, дефицит питательных веществ, необходимых для обмена веществ, или наследственные проблемы. Примером нарушения обмена веществ является сахарный диабет. Симптомы медленного метаболизма включают усталость, плохое состояние кожи и волос, ожирение, проблемы с пищеварением, таких как запор, вздутие живота, боли в мышцах, холодные конечности и т.д.

Факторы, влияющие на метаболизм:

Вот несколько факторов, которые влияют на обмен веществ:

1. Возраст: Метаболизм замедляется с увеличением возраста из-за потери мышечной массы.

2. Пол: Женщины, как правило, имеют более низкую скорость метаболизма, чем мужчины, опять же таки из-за более низкой мышечной массы.

3. Гормоны: Изменения в гормональном фоне приводит к повышению или снижению метаболической активности.

4. Питание: Некоторые питательные вещества ответственны за увеличение или уменьшение скорости обмена веществ.

5. Стресс / Эмоции: Стресс и другие эмоции могут также повлиять на ваш метаболизм.

20 лучших продуктов, которые повышают метаболизм:

Ниже приведены двадцать продуктов, которые повышают скорость метаболизма. Желательно избегать чрезмерного потребления этих продуктов. Лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем их потреблять с целью повышения метаболизма.

1. Зеленый чайzelenyi-chai

Все мы знаем, что зеленый чай является здоровым напитком и играет ключевую роль в повышении скорости обмена веществ. Это связано связано с наличием в зеленом чае полифенолов катехина. Он содержит ноль калорий, витамин А, витамин Е, витамин С и витамин B и является хорошим источником марганца. Будучи мощным антиоксидантом, он устраняет свободные радикалы из организма. Это снижает аппетит. Это предотвращает сердечные заболевания, предотвращая свертывание крови, снижая уровень «плохого» холестерина и повышая уровень «хорошего» холестерина. Зеленый  чай также контролирует кровяное давление, замедляет процесс старения, борется с раком и предотвращает бактериальные инфекции и заболевания.

2. Яичный белокbelok

Аминокислоты, содержащиеся в яичном белке, помогают в повышении обмена веществ. Если вы следите за своим весом, то можете использовать только яичный белок, чтобы сделать яичницу. Яичный белок не содержит жира, калорий и холестерина. Это отличный источник белка, который строит и восстанавливает ткани. Яичный белок также является хорошим источником витамина В2, который помогает в метаболической активности и формировании энергии. Белок в яичных белках повышает иммунную систему.

3. Авокадоabokado

Авокадо, несомненно, является очень питательным фруктом. Это хороший источник левокартинина (л-картинин), который помогает в повышении обмена веществ. Он содержит жизненно важные витамины, такие как витамин К, витамины B9, B6 и B5 и витамин С. Авокадо также является источником таких важных минералов, как калий, магний, фосфор и железо. Большое количество клетчатки в плодах способствует пищеварению. Его антиоксидантное свойство помогает удалить свободные радикалы из организма. Среди других преимуществ для здоровья – авокадо снижает уровень холестерина в крови, контролирует артериальное давление, уменьшает воспаления, используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременного старения.

4. Лимонlemon

Помимо того, что лимон – это фрукт здоровья, он еще и является естественным детоксикантом. Лимон чистит печень, чем способствует повышению метаболической активности. Как и большинство цитрусовых, лимон является отличным источником витамина С, который дает ряд преимуществ для здоровья. Он повышает иммунитет, предотвращает астму и диабет, снижает стресс, борется с болезнями сердца, раком и атеросклерозом, убивает инфекционные бактерии. Лимон хорош для волос и кожи. Его антибактериальное свойство убивает инфекционных бактерий. Следовательно, кроме улучшения обмена веществ, потребление лимона может помочь вам решить многие проблемы со здоровьем. Вот почему лимонный сок часто используется в программе питания для похудения.

5. Овсянкаovsyanka

Тарелка овсяной каши – это, пожалуй, самый здоровый завтрак из всех, которые можно выбрать. Кроме того, что овсянка помогает в повышении скорости обмена веществ, она содержит много клетчатки, которая улучшает пищеварение. Высокое содержание растительного белка помогает в формировании мышечной и костной ткани. Это низким содержанием калорий и жиров. Витамины, содержащиеся в овсянке, включают витамины B1, B5 и B6, и витамин Е. Она также богата такими минеральными веществами, как фосфор, калий и магний. Антиоксидантное свойство овсяной каши способствует выведению свободных радикалов из организма, таким образом, предотвращая такие заболевания, как сердечная недостаточность, преждевременное старение и т.д. Регулярное употребление овсянки снижает уровень холестерина, регулирует кровяное давление и предотвращает астму у детей. Бета глюкан в овсянке контролирует уровень сахара в крови, предотвращая диабет и повышая иммунитет.

6. Имбирьimbir

Включить имбирь в свой рацион – это один из лучших способов повышения вашего метаболизма. Потребления имбиря может повысить скорость метаболизма до 20% в течение трех часов. Имбирь обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Он уменьшает стресс и повышает иммунитет благодаря своему антиоксидантному свойству. Имбирь предотвращает сердечные заболевания, уменьшает менструальные спазмы и лечит от простуды и гриппа, предупреждает утреннюю тошноту во время путешествий. Его противовоспалительное свойство снимает боль при артрите и мигрени, уменьшая воспаление. Однако следует избегать чрезмерного потребления имбиря, поскольку он может вызвать изжогу, расстройство желудка и повышение кровяного давления.

7. Салат латукlatuk

Как и большинство лиственных овощей, латук содержит мало калорий, зато много питательных веществ, с высоким содержанием витаминов А, С, К, витаминов группы В. Среди минералов, присутствующих в салате – марганец, железо, калий и кальций. Латук обладает антибактериальными, антивирусными и антиоксидантными свойствами, поэтому помогает бороться з различными болезнями, в том числе с раком. Высокое содержание воды в латуке способствует естественному увлажнению тела, а клетчатка помогает хорошему пищеварению. Известно, что салат латук  рекомендуется при лечении бессонницы. Салат латук очень полезен беременным, так как фолиевая кислота, содержащаяся в салате, предотвращает врожденные дефекты плода.

8.Миндальmindal

Миндаль является одним из самых питательных орехов. Это высококалорийный продукт, содержащий жирные кислоты, которые помогают ускорить метаболизм. Миндаль – источник витамина Е, который укрепляет иммунную систему, кожу и волосы. Антиоксидантные свойства помогают в удалении свободных радикалов и токсинов из организма. Минералы, содержащиеся в миндале, – калий, фосфор, кальций, магний и железо помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Содержание фосфора в миндале делает кости и зубы крепкими и ускоряет выработку энергии за счет увеличения метаболизма. К тому же высокое содержание пищевых волокон лечит запор и расстройство желудка.

9. Брокколиbrokkoli

Удивительное сочетание кальция и витамина С, содержащееся в брокколи, делает этот вид капусты одним из лучших ускорителей метаболизма. Брокколи содержит очень мало калорий и насыщенных жиров, зато может гордиться высоким содержанием клетчатки, что способствует улучшению пищеварения. Он также содержит в большом количестве витамины А и К, а также минералы – кальций, железо, магний, фосфор и цинк. Потребление брокколи снижает риск развития рака, предотвращает проблемы с сердцем, укрепляет кости и снижает уровень холестерина. Брокколи обладает противовоспалительным, противовирусным, анти-раковыми и антиоксидантным свойствами.

10. Шпинатshpinat

Шпинат является супер-едой с бесконечной пользой для здоровья. Низкокалорийный продукт, шпинат – это отличный источник витамина К, который имеет важное значение для здоровья костей. В шпинате также много  витамина А, полезного для зрения. Это хороший источник таких минералов, как железо, марганец, магний, медь и цинк. Потребление шпината предотвращает рак, укрепляет кости, снижает кровяное давление и борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультом. Он обладает антиоксидантными, противовоспалительными и анти-раковыми свойствами.

11. Арбузarbuz

Арбуз имеет низкую калорийность, и в нем практически нет жира, зато в арбузе высокое содержание воды и электролита. В арбузе много витаминов А и С, калия и марганца. Его свойство антиоксиданта помогает бороться с преждевременным старением, улучшая состояние кожи. Анти-раковое свойство арбуза может быть связано с наличием в нем ликопина. Арбуз снижает кровяное давление, предотвращает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, улучшает зрение и предотвращает болезни почек путем очищения от токсичных веществ.

12. Перец чилиchili

Перец чили содержат много питательных веществ, которые могут реально ускорить ваш обмен веществ. Перец чили – хороший источник таких минералов, как марганец, калий, железо и магний, а также витамина С. Будучи мощным антиоксидантом, витамин С полезен для кожи и волос и укрепляет иммунитет. Потребление перца чили рекомендуется для желающих похудеть, поскольку он хорошо сжигает калории и разгоняет метаболизм. К тому же антибактериальное свойство перца чили помогает бороться с инфекциями.

13. Огурцыogurets

Огурцы в первую очередь характерны тем, что содержат много воды. Они состоят из около 96% воды, что очень полезно для увлажнения тела. Низкокалорийный овощ, огурец содержит щелочные минералы, которые помогают в поддержании баланса рН. Даже кожа огурца содержит большое количество пищевых волокон и витаминов А, К и С. Витамин А и С являются антиоксидантами, устраняющими токсические вещества из организма и, следовательно, предотвращают многие проблемы со здоровьем. Высокое содержание воды огурца увлажняет ваше тело.

14. Клубникаklubnika

Клубника – очень вкусная и полезная для здоровья ягода. Она содержит мало калорий, но много клетчатки, витамина С и марганца. Флавоноиды в клубнике снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшают память. Клубника обладает антиоксидантным свойством, которое помогает в предотвращении рака и других заболеваний. Высокое содержание витамина С повышает иммунитет, улучшает состояние кожи и волос. Клетчатка, содержащаяся в клубника, помогает в пищеварении и стимулирует движение кишечника.

15. Кофеkofe

Кофе, как правило, не считается здоровым напитком из-за высокого содержания кофеина. Но что касается пользы для ускорения метаболизма, то кофе – это как ракета-носитель. Кофе является хорошим источником антиоксидантов, которые устраняют токсичные вещества из организма. Регулярное потребление кофе увеличивает уровень энергии, снижает риск развития болезни Альцгеймера и помогает в снижении депрессии. Важно: не злоупотреблять этим напитком. Японцы вообще рекомендуют пить кофе не чаще одного раза в сутки.

16. Помидорыpomidory

Помидоры имеют нулевой уровень холестерина с низким содержанием калорий и жиров. Помидоры обладают мощными антиоксидантными свойствами, так как они содержат ликопин, витамины С и А. Антиоксиданты в томатах помогают предотвратить рак, снизить риск заболеваний сердца, снижают уровень холестерина, укрепляют иммунную систему, предотвращают старение, остеопороз (слабые кости) и защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

 17. Чеснокchasnok

Мы часто используем чеснок в кулинарии из-за его характерного вкуса. Чеснок богат витаминами B6 и С. Он также содержит минералы, такие как медь, железо, кальций, марганец и фосфор. Чеснок помогает в разрушении жиров и ускорении метаболизма. Потребление чеснока предотвращает такие проблемы кожи, как акне, пятна и угри, повышает иммунитет и предотвращает рак. Чеснок обладает антибиотическим свойством, которое борется с инфекциями, вызываемыми грибами, бактериями, вирусами и паразитами.

18. Спаржаsparzha

Спаржа содержит мало калорий, но имеет хорошее количество клетчатки, витаминов А, К, С и Е. Это также хороший источник минералов, таких как калий, фосфор и кальций. Спаржа имеет некоторые флавоноидные соединения, которые делают ее хорошим антиоксидантом. Спаржа является естественным мочегонным средством, предотвращает заболевания толстой кишки, молочной железы и рак легких, преждевременное старение, образование камней в почках и мочевом пузыре. Спаржа также применяется для лечения расстройства желудка.

19. Яблокиyabloki

Есть хорошая поговорка: «Одно яблоко в день – и доктор не нужен». Действительно, яблоки очень полезны для здоровья. Яблоки обладают мощными антиоксидантными свойствами благодаря присутствию таких флавоноидов, как кверцетин, эпикатехин, процианидинов В2 и витамина С. Потребление яблока предотвращает болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, снижает риск развития всех видов рака и диабета, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, способствует детоксикации печени, увеличивает иммунитет и предотвращает катаракту. Пектин, содержащийся в яблоках, помогает в ускорении обмена веществ.

20. Морковьmorkov

Морковь – это прекрасный источник витамина А. Нет сомнений в том, что она действительно хороша для зрения. Морковь также содержит витамины К и С, калий, кальций, фосфор и магний. Антиоксиданты, содержащиеся в моркови, помогают в борьбе с раковыми клетками и предотвращают их рост. Морковь помогает в очищении организма путем удаления токсических веществ. Потребление моркови во время беременности снижает риск выкидыша и предотвращает инфекции плода. Морковь помогает в пищеварении, а также стимулирует перистальтику кишечника, таким образом, способствуя повышению уровня обмена веществ.

Включите эти продукты в ваш рацион, но не забывайте также о физических упражнениях. Ведь чем больше мышечная масса, тем выше будет ваш метаболизм.

Если вам понравилась статья, делитесь ею в соцсетях!