5 полезных утренних привычек для здоровья и красоты

Приветствую вас, читатели моего блога «Как похудеть эффективно»!

Утро – прекрасная пора суток, которую можно и нужно использовать с пользой для здоровья. А хорошее здоровье обязательно отражается и на внешности: на цвете лица, состоянии кожи и волос. Поэтому я хочу поделиться с вами своими утренними привычками, благодаря которым я хорошо себя чувствую и выгляжу моложе своих лет.

1. Лимонная вода после пробуждения

 
hot-water-lemon

Пить воду с лимоном по утрам стало всемирным трендом. Вода запускает метаболизм, прочищает желудок и кишечник, подготавливая пищеварительную систему к работе. Это самым позитивным образом отражается на здоровье и внешности.

Я пью горячую воду с лимоном по утрам сразу после пробуждения уже много лет. Когда я была еще подростком по телевизору видела интервью какой-то известной американки, которая делилась секретами своей молодости и красоты. Так вот, она сказала, что пьет горячую воду по утрам. Я стала тоже так делать. Пить просто воду было скучно, и я готовила слабый зеленый чай. Со временем от чая по утрам я отказалась в пользу горячей воды с лимоном (чай я пью позже).

Кстати, если добавить в воду чайную ложку меда, польза напитка увеличится.

2. Утренняя йога

Утром нет ничего лучше, чем уделить 15-20 минут времени растяжке и медитации. Разумеется, что нужно просыпаться раньше, чтобы уделить время йоге.

Достаточно выполнить несколько асан (поз йоги), чтобы дать организму заряд на целый день.

Утром отлично выполнить комплекс асан «Приветствие Солнцу» (Сурья Намаскар).

Важно: если вы не знакомы с техникой выполнения асан, начинайте понемногу, ознакомившись с позами самостоятельно по видео или с инструктором.

(Как правильно выполнять асаны йоги, техника выполнения – смотрите видео внизу).

sobaka

3. Уход за кожей лица

После йоги приятно принять бодрящий душ и увлажнить кожу.

Лицо требует особого ухода. Вовсе не обязательно утром проделывать массу различных манипуляций с лицом. Очистка со скрабом, маски и т. п. я оставляю на вечер.

Каждое утро я:

— умываюсь со специальным щадящим средством,

— протираю лицо кубиком замороженного отвара ромашки, даю коже высохнуть, не вытираясь полотенцем (так больше влаги остается в коже),

— наношу на кожу лица и шеи увлажняющий дневной крем, а под глаза – витаминную сыворотку.

Важно: ежедневное протирание лица кубиком льда делает кожу более упругой, свежей, хорошо увлажненной.

4. Растительное масло холодного отжима Extra Virgin

oilНезадолго до завтрака я ем 1 столовую ложку натурального нерафинированного масла: оливкового или льняного. Такие масла – это мононенасыщенные жиры, источник витаминов Е и Омега-9, известных как витамины красоты. О пользе растительных масел холодного отжима я уже писала в статье «Здоровая диета: выбираем правильные жиры».

Есть еще один небольшой секрет здоровья: полоскание рта растительным маслом. Небольшой глоток масла подержать во рту некоторое время или прополоскать рот так, чтобы масло попало во все уголки, даже самые отдаленные. Эта процедура очень полезна: насыщает витаминами десна, укрепляет зубы, удаляет болезнетворные микробы. Сделайте такое полоскание маслом привычкой, и вы заметите, что болеть станете гораздо реже.

5. Завтрак

Полноценно завтракать – это, наверное, самая полезная утренняя привычка.

Это способствует нормальному обмену веществ (для поддержания  нормального веса), дает возможность организму полноценно функционировать в течение дня, повышает работоспособность.

На завтрак нужно потребить около 300 – 400 калорий.

Отдайте предпочтение сложным углеводам (каши, хлопья), легкоусвояемым белкам (яйца, нежирный творог, нежирное молоко), овощам и фруктам, мононенасыщенным жирам (растительные масла).

Читайте также: «Что кушать на завтрак, чтобы похудеть».

Сделайте эти привычки своими и уже скоро будете чувствовать себя и выглядеть намного лучше!

Если вам понравился пост, поделитесь им в соцсетях!