Как ускорить обмен веществ

Одной из главных причин избыточного веса как у женщин, так и у мужчин является замедленный обмен веществ (метаболизм). То есть, организм медленно усваивает питательные вещества из той еды, которую получает. В результате потребляемые калории превращаются не в энергию, а в жировые отложения. Часто бывает так, что человек, казалось бы, и ест немного, а вес не уходит.

К примеру, одна моя коллега никогда не завтракает, а выпивает лишь пару чашек кофе до обеда, в обед съедает жалкий бутерброд с чаем или опять-таки с кофе, но зато вечером, когда возвращается с работы, она очень голодна и полноценно ужинает – даже с перебором. И жалуется при этом: «Ведь я почти ничего не ем – а мой вес все растет! У меня, видимо, что-то с организмом не так, я не могу похудеть!» И отправляется в магазин за кофточкой и юбкой бОльшего размера.

Очевидно, что это один из примеров, как неправильным образом питания человек замедляет процесс метаболизма. Сам. Хоть и не всегда осознанно. Ситуация очень распространенная. Если у вас лишний вес, и вы хотите похудеть эффективно, то нужно, в первую очередь, усвоить правила, как ускорить обмен веществ, и начать активно их применять на практике! Вот эти правила:

1. Полноценный завтрак – это главное обязательное правило!

Если вы не завтракаете, и это вошло у вас в привычку – пора эту привычку бросать, даже если поначалу это кажется трудным. Полноценный питательный завтрак – залог правильной работы организма. Изучено, что лучшими продуктами к завтраку являются сложные углеводы и легкий белок. О пользе сложных углеводов читайте здесь. Мяса лучше не кушать на завтрак! И, конечно же, никакой колбасы или сосисок!

Что лучше всего кушать на завтрак? — разнообразные каши – гречневая, овсяная, ячневая, отварной рис – даже с небольшим количеством сливочного масла. — омлет из одного-двух яиц, можно с зеленью и овощами – как вам нравится. — любые свежие овощи – листья салата, помидор … — творог или любой другой свежий сыр – моцарелла, рикотта, адыгейский и тд. — цельнозерновой или бездрожжевой хлеб – один-два кусочка

2. Достаточное количество воды в организме – второе важнейшее правило.

Поскольку человеческий организм состоит в среднем на 70 процентов из воды – каждодневное её пополнение в нужном количестве просто необходимо! Можно много говорить о полезности воды для здоровья, но нужно усвоить такие важные моменты для правильного обмена веществ:

Для каждого человека норма чистой воды в день своя.  Чем выше вес – тем больше нужно воды. К примеру, при весе 60 кг достаточно 1,2 литра.

Другие напитки – чай, кофе, соки и тд. не учитываются.

Воду нужно пить за полчаса до еды и минимум через час после еды. Запивать еду водой не нужно! Вырабатывайте привычку не запивать еду. Если это трудно, то начните с того, что уменьшайте количество жидкости, которой запиваете еду, до минимума, а впоследствии вообще перестаньте запивать еду. Организм вам за это скажет «спасибо».

Начинайте день со стакана воды. Не чая или кофе, а воды. Для меня лучший вариант – это большая чашка горячей воды с соком лимона. И только через полчаса после этого я завтракаю. От чая утром я уже отказалась давно.

3. Количество приемов пищи в день – не менее 4-5 раз.

То есть, кроме привычных завтрака, обеда и ужина – еще два «перекуса» в виде небольших порций еды. За счет уменьшения объема не завтрака! Но обеда и ужина. Организм постепенно перестроится на то, что ему не нужно делать «запасы» в виде жировых отложений, а будет сразу же перерабатывать еду в энергию.

4. Никаких диет!

Если хотите похудеть, не сидите на скудных диетах. Доказано, что правильное здоровое питание, а не диеты приводят к результативному похудению. Во время диет организм начинает перестраиваться на режим «запасы», и метаболизм начинает замедляться. Во время диеты вы похудеете, зато потом вес очень трудно будет удержать.

5. Физические нагрузки обязательны.

Выберите для себя лучший вариант. Это могут быть занятия спортом – в спортзале, на свежем воздухе, силовые тренировки, фитнес, аэробика, кардио, беговая дорожка – то, что подходит вашему организму, что вам больше нравится. Выработайте свою систему, которая подходит под ваш образ жизни, работы и тд. Кроме этих главных правил вы можете следовать и другим советам, как ускорить обмен веществ, изучать их, создавать свою индивидуальную программу. Но запомните, что выше приведенные правила – обязательны. Если вы будете им четко следовать – ваш метаболизм ускорится, и вы начнете терять вес. Не быстро, а постепенно, зато результативно и без вреда для здоровья. Делитесь статьей в социальных сетях, присылайте свои комментарии и делитесь опытом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *